Вселенская родительская (мясопустная) суббота

Вселенская родительская (мясопустная) субботаДуши усопших от благочестия ближних живущих получают отраду, когда за оную приносится жертва Ходатая или творима бывает милостыня в Церкви.
                  Блаженный Августин

В православном календаре есть особые дни для всецерковного поминовения усопших. Эти дни называются родительскими субботами, они были установлены в первом тысячелетии. 10 февраля 2018 г. отмечается Вселенская родительская мясопустная суббота.

Первоначально название Родительская суббота, конечно, произошло оттого, что в этот день дети поминали своих покойных родителей.

Почему суббота? Потому что именно в субботы с древности было заведено поминать усопших. День воскресный, по самому названию, говорит о жизни, о жизни, вливающейся в нашу душу, о жизни преизбыточествующей и торжествующей. Поэтому поминание усопших в воскресенье сокращается, минимализируется. Суббота же – день, в который Сам Спаситель наш был во Гробе; суббота – день покоя, в который Бог Творец «почил от всех дел Своих» (Быт. 2, 3). Так что, кажется, самой историей своей суббота назначена к тому, чтобы мы вспомнили отшедших от сей привременной жизни любимых наших и молились о упокоении их со святыми.

Установление вселенской родительской субботы перед неделей (седмицей) мясопустной восходит к преданию апостольскому, что подтверждается Уставом Святой Церкви, изложенным в V веке преподобным Саввой Освященным на основании древнейшего предания, и обычаем древних христиан собираться в определенные дни на кладбище для поминовения умерших, о чем сохранилось письменное свидетельство IV века (святой Иоанн Златоуст в Словах 62-м и 18-м).

Основанием для установления этого поминовения послужило то, что в воскресный день седмицы сырной (масленицы) Святая Церковь совершает воспоминание Второго пришествия Христова, и потому накануне этого дня, как бы в день, предшествующий Страшному суду Христову, и притом приближаясь к духовным подвигам Святой Четыредесятницы, когда нам следует войти в теснейший союз любви со всеми членами Царства Христова — и святыми, и живущими, и умершими, предстательствует обо всех от Адама до днесь (до нынешних дней) усопших во благочестии и правой вере праотцах, отцах и братиях наших от всякого рода: от рода царей, князей, монашествующих, мирян, юношей и старцев, и всех, яже (кого) вода покры, брань пожат (война истребила), трус объят (землетрясение поглотило), убийцы убиша, огнь попали, бывшие (в) снедь зверям, птицам и гадам, погибшие от молнии и измершие (умершие) мразом (на морозе); яже уби меч, конь совосхити (унёс, похитил), яже удави плинфа (придавила плита, камень) или персть посыпа (землей засыпало), яже убиша чаровная напоения (напитки), отравы, костная удавления, — внезапно умерших и оставшихся без узаконенного погребения, — предстательствует, умоляя Праведного Судию явить им Свою милость в день нелицеприятного всем воздаяния.

Торжественное всецерковное поминовение усопших в эту субботу приносит великую пользу и помощь умершим отцам и братиям нашим и вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни, которой мы живем.

Молитва за усопших — это наша главная и неоценимая помощь отшедшим в мир иной. Покойник не нуждается, по большому счету, ни в гробе, ни в могильном памятнике, ни тем более в поминальном столе — все это есть лишь дань традициям, пусть и весьма благочестивым. Но вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве, ибо не может сама творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Господа.

Подать записки на Вселенскую родительскую субботу о упокоении, панихиду, заказать свечу… подробнее

Ссылки по теме:

2 комментария на “Вселенская родительская (мясопустная) суббота

1. Здравствуйте. Спасибо за Ваше сердечное напоминание о наших ушедших родителях. Я возрастной человек и моих родителей давно нет. Но находясь в храме на родительских субботах, я ощущаю их присутствие. А мою маму постоянно прошу о помощи в моей жизни. Я уверена, что имею духовную помощь от нее. Еще раз спасибо за информацию. Я Вас очень ценю, уважаю и молю Господа о вашем здоровье. Галина. Воронеж.

2. Спасибо, спасибо, спасибо!