Выбрать страницу

Подготовительные недели к Великому посту 2023 года

Подготовительные недели к Великому посту 2023 года

Великий пост в 2023 году (27 февраля – 15 апреля)  b6a89a622394bd2d5557d2b92ee20924

Завершающее масленицу воскресенье, последний день перед началом Великого поста — Неделя сыропустная, именуемая также Прощеным воскресеньем. В этот день последний раз употребляются в пищу скоромные продукты, и после вечернего богослужения в храмах совершается особый умилительный чин прощения — священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

Основной частью всего Великого поста считается Святая Четыредесятница. Она длится целых сорок дней. После этих дней идут такие важные праздники (такие, как: Лазарева суббота, Вход в Иерусалим Господа). Затем следует и Страстная седмица. Она то и предваряет приход праздника Пасхи.

Начало Великого поста 2023 выпадает на 27 февраля. 26 февраля  – Прощеное воскресенье. Это последний важный день перед постом, последний день из недели под названием масленица. Строгий Великий пост будет длиться до 15 апреля 2023 года.

Cсылка по теме:

Не нужно забывать, что в этот пост есть и дни для особенного поминовения всех усопших. А это: 11, 18, 25 марта.

Стоит отметить, что начало (первый и второй день) Великого поста указывает на полное воздержание от пищи (предписывается соблюдать высшую степень поста).

В остальные седмицы поста, кроме суббот и воскресений, — сухоядение, то есть пища без масла (можно вкушать сырые овощи, хлеб, фрукты). В субботние и воскресные дни разрешается сваренная пища с елеем (растительным маслом).

Богослужения и молитвы во время Великого поста

Первая седмица (неделя) Великого поста — по православной традиции, время особо усердной молитвы и говения. В первые четыре дня седмицы (с понедельника по четверг, 27 и 28 февраля – 1 и 2 марта) вечером за богослужением (на повечерии) в храмах читается Великий покаянный канон святителя Андрея Критского. Это богослужебное последование содержит 250 тропарей; оно пронизано чувством покаяния пред Богом, осознания человеком своей греховности; эта главная тема раскрывается в каноне путем обращения к образам из Ветхого и Нового Завета, к примерам жизни святых. С понедельника по четверг первой седмицы канон читается по частям; полностью его прочтение совершается на утрени в четверг пятой седмицы поста.

Ссылка по теме:

Утром в среду первой седмицы впервые совершается особое богослужебное последование — Литургия Преждеосвященных Даров. Во время поста с понедельника по пятницу (кроме праздника Благовещения) Божественная литургия не совершается; поэтому на протяжении поста еженедельно в среду, пятницу и еще несколько дней совершается последование Литургии Преждеосвященных Даров, на которой верующие могут причаститься Святых Христовых Тайн (название объясняется тем, что Тело Христово — Агнец — приготовляется заранее в воскресный день за Божественной литургией, пресуществляется, затем наполняется Кровью Христовой и сохраняется на престоле в храме соответственно до среды или пятницы).

В практике отечественного благочестия верующие старались посвятить целиком одну из седмиц поста (часто первую) постоянному посещению храма, усердному говению, чтобы в конце седмицы (в субботний или воскресный день) исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн. Те, кто говел в первую седмицу, обычно причащались в субботу, когда Церковь совершает особое празднование памяти великомученика Феодора Тирона.

Накануне Великого поста, в день, называемый «сыропустным» или «прощеным воскресеньем», мы поём об изгнании Адама и Евы из рая. Вместе с ними мы видим себя лишёнными за свой грех рая, красоты, радости, блаженства, видим себя в мире, повреждённом грехом и смертью. Вступая во дни Великого поста, мы будем стараться постом и покаянием получить милость Божию, чтобы снова войти в рай.

На воскрестной вечерне начинается великопостное покаянное богослужение. Священники по закрытии Царских врат переоблачаются в тёмные одежды. Обычно по окончании вечернего богослужения настоятель храма обращается к прихожанам со словами назидания и просит у всех прощения со словами: «Благословите мя, отцы святии и братие, и простите ми, грешному, елика согреших сей день и во вся дни жизни моея: словом, делом, помышлением и всеми моими чувствы». Сказав это, он земно кланяется предстоящим людям. Все отвечают ему земным поклоном и говорят: «Бог простит ти, отче святый, помолися о нас, грешных». Затем все по одному подходят к настоятелю, а после него и к другим священникам, испрашивают у них прощение и принимают благословение. Просят прощения миряне и друг у друга и стараются сердечно простить взаимные обиды и грехи.

Родительские субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Святой Четыредесятницы

Богослужение, связанное со смертью христианина, начинается не тогда, когда человек подошел к неизбежному концу и останки его лежат в церкви в ожидании последнего обряда, а родные столпились вокруг, печальные и в то же время непричастные свидетели удаления усопшего из мира живых. Нет, это богослужение начинается каждое воскресенье в восхождении Церкви на небо, когда «всякое житейское попечение» отложено; оно начинается в каждый праздник, но глубже всего оно коренится в радости Пасхи Христовой. Можно сказать, что вся церковная жизнь — это таинство нашей смерти, потому что вся она — провозглашение Господней смерти и исповедание Его Воскресения.

Быть христианином всегда означало и означает следующее: знать таинственной, сверхразумной, но в то же время абсолютно определенной верой, что Христос — это сама сущность и основа жизни, ибо «в Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков» (Ин. 1,4).

Все христианские догматы суть объяснения, следствия, а не причины этой веры, ибо, «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15, 14). Эта вера означает приятие Самого Христа как Жизни и Света, «ибо Жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам» (1 Ин. 1, 2). Отправной точкой христианской веры является не «верование», а любовь. Всякое верование неполно и преходяще. «Ибо мы отчасти знаем, а отчасти пророчествуем. Когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится…» (1 Кор. 13, 9 — 10), «и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знания упразднятся», только «любовь никогда не перестает» (1 Кор. 13, 8).

Только такое приятие Христа как Жизни, общения с Ним, уверенность в Его присутствии наполняют смыслом провозглашение Смерти Христовой и исповедание Его Воскресения.

Настает час, когда останки почившего предаются земле, где будут покоиться до конца времен и всеобщего воскресения. Но любовь матери Церкви к своему чаду, ушедшему из этой жизни, не иссякает. В известные дни она совершает моления об умершем и приносит бескровную жертву о упокоении его.

О здравии поминают имеющих христианские имена, а о упокоении — только крещенных в Православной Церкви.

На литургии можно подать записки:
На проскомидию — первую часть литургии, когда за каждое имя, указанное в записке, из особых просфор вынимаются частицы, которые впоследствии опускаются в Кровь Христову с молитвой о прощении грехов

Во Святую Четыредесятницу — дни поста, подвига духовного, подвига покаяния и благотворения ближним Церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми, но и с умершими, совершать в назначенные дни молитвенные поминовения отшедших от настоящей жизни. Кроме того, субботы этих седмиц назначены Церковью для поминовения усопших еще и по той причине, что в седмичные дни Великого поста не совершаются поминовения их (заупокойные ектении, литии, панихиды, 3-й, 9-й и 40-й день по смерти, сорокоусты), так как ежедневно не бывает полной Литургии, с совершением которой связано поминовение усопших. Чтобы не лишить умерших спасительного предстательства Церкви в дни Святой Четыредесятницы, и выделены указанные субботы.

Во все эти родительские субботы служба совершается по особому Уставу, помещенному в Типиконе и Триоди постной.

27 февраля — начало Великого поста в 2023 году
Святая четыредесятница 2023 года

 

16 апреля 2023 года — Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье)    b6a89a622394bd2d5557d2b92ee20924

7 апреля 2023 года   Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии    b6a89a622394bd2d5557d2b92ee20924

 

Страстная седмица    b6a89a622394bd2d5557d2b92ee20924

  • 10–15 апреля 2023 годаСтрастная седмица , или Неделя Страданий Господа
  • 10 апреля, Великий Понедельник Темы богослужебных воспоминаний: Иосиф Прекрасный, проданный в Египет за двадцать сребреников (Быт гл.37.); проклятие бесплодной смоковницы, притча о злых виноградарях; пророчество о разрушении Иерусалима (Матфей 21:18–43; 24:3–35).
  • 11 апреля, Великий Вторник Притчи: о десяти девах и талантах; пророчество о Страшном суде (Матфей 24:36-26:2).
  • 12 апреля, Великая Среда Покаяние грешницы, возлившей миро на ноги Иисуса, и предательство Иуды (Матфей 26:6-16).
    Последний раз читают молитва прп. Ефрема Сирина с тремя великими поклонами. На вечерней службе в этот день все стараются принять участие в Таинстве Покаяния (Исповеди).
  • 13 апреля, Великий Четверток — Воспоминание Тайной Вечери и установление Таинства Евхаристии. Все православные христиане стараются причаститься Святых Христовых Таин.
    В кафедральных соборах, в конце Литургии, совершается Чин умовения ног (архиерей умывает ноги двенадцати сослужителям).
    Вечером чтение 12-ти «Страстных Евангелий».
    Патриах совершает освящение мира.
  • 14 апреля, пятница: Великий Пяток — Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа.
    Арест Господа и неправедный суд. Распятие, Святые и Спасительные Страсти (Страдания), смерть и погребение Господа в гробнице Иосифа Аримафейского.
    Утром богослужение Царских Часов.
    Литургии в этот день обычно не бывает – Жертва принесена на Голгофе.
    В середине дня служится вечерня чином выноса Плащаницы.  Вечером — Чин Погребения Спасителя.
    День великой скорби и строгого поста (до выноса Плащаницы полное неядение).
  • 15 апреля — Великая Суббота Пребывание Господа телом во гробе, сошествие душою во ад и одновременно пребывание на Престоле со Отцом и Святым Духом.
    После Литургии освящается праздничная трапеза
  • Пасха. Светлое Христово Воскресение

Ссылка по теме:

16 апреля 2023 года — Светлое Воскресение Христово. Пасха marker-3

Светлая седмица, сплошная (16–22 апреля).

Недели после Пасхи

  • Антипасха (то есть первая неделя (воскресенье) напротив Пасхи), или Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы (Иоанн 20:19-31) – 23 апреля.
  • Радоница (пасхальное поминовение усопших) – 25 апреля, вторник.
  • Неделя 3-я по Пасхе, святых жён-мироносиц (то есть «Неделя женщин, несущих миро»); и память праведных Никодима и Иосифа Аримафейского, тайных учеников Христа (Марк 15:43–16:8) – 30 апреля.
  • Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном (Иоанн 5:1-15) – 7 мая.
  • Преполовение Пятидесятницы (Иоанн 7:14-30) – 10 мая, среда.
  • Неделя 5-я по Пасхе, о самарянке (Иоанн 4:5-42) – 14 мая.
  • Неделя 6-я по Пасхе, о слепом (Иоанн 9:1-38) – 21 мая.
  • ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ (Деяния 1:1-12; Лука 24:36-53) – 21 мая.
  • Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского собора – 28 мая.
  • Троицкая родительская суббота (поминовение усопших) – 3 июня.
  • Неделя 8-я по Пасхе. ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ (Пятидесятница) (Деяния 2:1-11; Иоанн 7:37-52; 8:12) – 4 июня.
  • Седмица 1-я по Пятидесятнице, сплошная (5–10 июня).
  • День Святого Духа («Духов День») – 5 июня, понедельник.
  • Неделя 1-я по Пятидесятнице – праздник «Всех святых» – 11 июня. Этим праздником завершается собственно Триодный цикл; его своеобразным продолжением стал в русской традиции праздник в честь всех российских святых (установлен на Поместном соборе Русской Православной Церкви 1917–18 гг.). В конце XX столетия стали появляться праздники в честь региональных – сначала вологодских, а затем и других – святых.
  • «Петров пост» начинается с понедельника – 12 июня
  • Неделя 2-я по Пятидесятнице – праздник «Всех святых, в земле Русской просиявших» – 18 июня.

Фото на заставке: stnikolas.by

Просмотрено (9270) раз

Заказать требы
Братья и сестры, вы можете на сайте Свято-Воскресенского храма (старого) г. Вичуга подать записки о здравии и об упокоении, заказать требы из предложенного вам списка... подробнее
Подать записку на Великий пост
Великий пост с 18 марта по 4 мая. Принимаем Постовую записку, сорокадневное поминовение на Псалтыри, о здравии и о упокоении на ближайшие богослужения Великого поста... подробнее

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Объявления

Положение о XXIII областном фестивале детского творчества «Светлый праздник» 2024 г. Подробнее

Огласительные беседыОгласительные беседы перед  принятием Таинства Крещения проходят в Духовно-просветительском центре Воскресенского (старого) прихода: суббота в 18-00 ч... Подробнее

Великий пост

18 марта по 4 мая

Великий пост - время подготовки христианина к празднованию Пасхи, установлен в подражание Самому Господу Иисусу Христу, постившемуся в пустыне сорок дней, а Страстная седмица – в воспоминание последних дней Его земной жизни, страданий, смерти и погребения.
Помните главное!!! Смысл поста заключается не просто в отказе от мясо-молочной пищи, но в первую очередь в глубоком самопознании, покаянии и борьбе со страстями... далее » Подать Постовую записку, на поминовение усопших в Великий пост, сорокадневное поминовение на Псалтыри, о здравии и о упокоении на ближайшие богослужения Великого поста... подробнее

ОБЩЕЕ СОБОРОВАНИЕ

СОБОРОВАНИЕ
Совершается оно несколько раз за Великий Пост для того, чтобы все желающие могли принять это Таинство. Когда и как совершается Соборование? Практические советы: как подготовиться к Соборованию?... далее »

Рубрики

Архивы

Церковные праздники

20 апреля — Похвала Пресвятой Богородицы далее » (Суббота Акафиста) далее »

21 апреля — Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской далее »

27 апреля — Лазарева суббота далее » Иконы Божией Матери Виленской - Остробрамской далее »

28 апреля — Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье) Вход Господень в Иерусалим далее »

Свежие комментарии

Полезные ссылки

Ссылки на православные ресурсы