Выбрать страницу

Святая блаженная Ксения Петербургская (†ок. 1803)

Святая блаженная Ксения Петербургская (†ок. 1803)

Святая Ксения (урожденная Ксения Григорьевна Петрова) родилась между 1719 и 1730 годами, несла подвиг добровольного безумия в течение 45 лет и скончалась в Санкт-Петербурге не позднее 1806 года.

Была женой полковника Андрея Федоровича Петрова, служившего придворным певчим. Но не долго они жили вместе.

В 26 лет Ксения овдовела. Ее любимый муж скончался в одночасье, не успев исповедаться и причаститься, что для христианина почти равнозначно гибели души. Этот неожиданный удар так сильно поразил Ксению Григорьевну, так повлиял на молодую вдову, что она решила для спасения души покойного стать как бы безумною, «юродивой Христа ради», чтобы, принеся в жертву Богу свой разум, умолить Его о помиловании мужа Андрея. Внешне юродство Ксении выглядело так, будто она просто «тронулась умом», от горя.

Святая блаженная Ксения Петербургская

Она раздала всё свое имущество бедным, оделась в одежды покойного мужа и, как бы забыв свое имя, называла себя именем своего покойного мужа – Андреем Федоровичем.

Земные скоропреходящие блага перестали иметь для нее какую-либо цену. У Ксении был дом, но она передала его своей хорошей знакомой, Параскеве Антоновой, с условием давать в нем приют беднякам. Сама же, не имея пристанища, Ксения скиталась среди бедняков Петербурга. Изредка она заходила к своим знакомым, обедала у них, беседовала, а затем снова отправлялась странствовать.

Святая блаженная Ксения Петербургская

Эти странности не были связаны с потерей рассудка, а лишь означали полное презрение к земным благам и человеческому мнению, ставящему эти блага в центр бытия. Так Ксения Петербургская взяла на себя тяжелый подвиг юродства Христа ради.

Познав через смерть любимого мужа всю непостоянность и призрачность земного счастья, Ксения всем сердцем устремилась к Богу и только у Него искала покровительства и утешения.

Святая блаженная Ксения Петербургская

Какого-либо определенного местожительства Ксения не имела. Большей частью она целый день бродила по району, называемом Петербургской стороной и по преимуществу рядом с приходом церкви святого Апостола Матфея, где в то время жили в маленьких деревянных домиках небогатые люди. Странный костюм бедной, едва обутой женщины, не имевшей места, где главу приклонить, ее иносказательные разговоры, ее полная кротость, незлобие давали нередко злым людям и особенно, уличным мальчишкам повод и смелость глумиться над блаженной. Блаженная же все эти поношения сносила безропотно. Лишь однажды, когда Ксения уже стала почитаться за угодницу Божию, жители Петербургской стороны видели ее в сильном гневе. Издевательства мальчишек в тот раз превысили всякое человеческое терпение, они ругались, бросали в нее камнями и грязью. С тех пор местные жители положили предел ее уличному преследованию.

Святая блаженная Ксения Петербургская

Мало-помалу к странностям блаженной привыкли. Ей стали предлагать теплую одежду и деньги, но Ксения ни за что не соглашалась променять свои лохмотья и всю свою жизнь проходила в красной кофточке и зеленой юбке или наоборот — зеленой кофточке и красной юбке. Очевидно, это были цвета военного обмундирования ее мужа. Милостыню она также не принимала, а брала лишь от добрых людей «царя на коне» (копейки с изображением всадника) и тотчас же отдавала этого «царя на коне» таким же беднякам, как и сама она.

Ксения Петербургская. Николай Комаров

Однако, место, где Ксения проводила ночи, долгое время оставалось неизвестным. Этим заинтересовались не только жители Петербургской стороны, но и местная полиция, для которой местопребывание блаженной по ночам казалось даже подозрительным. Решено было разузнать, где проводит ночи эта странная женщина и чем она занимается. Оказалось, что Ксения, несмотря ни на какое время года и погоду, уходила на ночь в поле и здесь в коленопреклоненной молитве простаивала до самого рассвета, попеременно делая земные поклоны на все четыре стороны.

В другой раз рабочие, производившие постройку новой каменной церкви на Смоленском кладбище, стали замечать, что ночью, во время их отсутствия с постройки, кто-то натаскивает на верх строящейся церкви целые горы кирпича. Долго дивились этому рабочие, долго недоумевали, откуда берется кирпич. Наконец решили разузнать, кто мог быть этот даровой, неутомимый работник, каждую ночь таскающий для них кирпич. Оказалось, что была раба Божия блаженная Ксения.

Святая блаженная Ксения Петербургская

За великие подвиги и терпение Господь удостоил блаженную Ксению дара прозорливости. Так, она предсказала время кончины императрицы Елисаветы Петровны и юного императора Иоанна Антоновича, помогла одной девице избежать брака с беглым каторжником, выдававшим себя за убитого им полковника. Накануне кончины императрицы Елисаветы Петровны, например, блаженная ходила по городу и всем говорила:
— Пеките блины! Завтра вся Россия будет печь поминальные блины!

Уча людей правдивости, блаженная Ксения нередко открывала и тайны тех лиц, кого она навещала. Милость Божия так осеняла Ксению, что даже те, к кому она заходила или у кого вкушала пищу, были счастливы и успешны в делах. И торговцы, и извозчики, все старались ей чем-нибудь услужить; особенное благополучие посещало тех, кому сама блаженная Ксения давала что-либо.

Святая блаженная Ксения Петербургская

Приходит как-то Ксения к своей хорошей знакомой, Параскеве Антоновой, которой она раньше подарила свой дом, и говорит ей: «Вот ты тут сидишь да чулки штопаешь, и не знаешь, что тебе Бог сына послал! Иди скорее на Смоленское кладбище!» Антонова тотчас же поспешно побежала на Смоленское кладбище. На одной из улиц Васильевского острова, вблизи Смоленского кладбища, Антонова увидала большую толпу народа. Влекомая любопытством, Антонова подошла к толпе и постаралась разузнать, что тут случилось. Оказалось, что какой-то извозчик сбил с ног беременную женщину, которая тут же на улице разрешилась от бремени мальчиком, а сама немедленно скончалась. Сжалившись над ребенком, Параскева Антонова тотчас же взяла ребенка к себе. Узнать, кто была его умершая мать, кто был его отец, несмотря на усиленные старания как Петербургской полиции, так и самой Антоновой, не удалось, и ребенок остался на руках у Антоновой.

Святая блаженная Ксения Петербургская

Жители Петербургской стороны замечали, что если блаженная возьмет на руки больное дитя или благословит его, оно непременно выздоровеет. Если возьмет какую-нибудь мелочь из лавки купца – торговля будет успешной. Если она зайдет в дом, то в доме будут царить мир и согласие.

Говорили, что блаженной Ксении удалось исправить нравы всей округи. Даже рынок Петербургской стороны стал называться «Сытным»: там никогда не обманывали, не обвешивали, торговали по совести — Ксению торговцы любили и побаивались ее обличений.

Блаженная Ксения несла подвиг добровольного безумия 45 лет и скончалась на 71-м году земной жизни (около 1803 года). На могиле ее (на Смоленском кладбище) в 1902 году была воздвигнута каменная часовня, которая и по сей день служит одной из святынь Петербурга, привлекающей многочисленных богомольцев.

Святая блаженная Ксения Петербургская

После революции большевики закрывали часовню (с 1940-1983), но никакими усилиями безбожников невозможно было заглушить в народе память о блаженной и веру в ее молитвенное предстательство пред престолом Божиим.

Часовня в честь Блаженной Ксении на Смоленском кладбище в С.-Петербурге

После многолетнего народного почитания блаженная Ксения Петербургская была причислена к лику святых в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви.

Святой блаженной Ксении принято писать письма. Раньше из каждой щели часовни над ее могилой на Смоленском кладбище выглядывал беленький уголок записки. Но теперь повесили специальный ящик. Пишут письма и в храм Смоленской иконы Божией Матери, что на кладбище, к которому приписана часовня, с просьбой помолиться «у Ксеньюшки». Так обычно поступают те, кто по тем или иным причинам не имеют возможности доехать до Санкт-Петербурга. Им обычно высылают в ответ лепестки роз в конверте, смоченные в масле из лампадки на могилке блаженной. Потом многие пишут письма, благодарят: «Я вам писала в прошлом году о наших семейных проблемах, просила помолиться за нас грешных. И по молитвам Ксеньюшки все разрешилось. Мама успела оформить досрочную пенсию в 60 лет, а у сестры бывший супруг не отобрал квартиру, оставил сыну». Все благодарности публикуются в специальной газете «Смоленский храм».

Божественная литургия в храме во имя Смоленской иконы Божией Матери совершается ежедневно в 10 часов утра. В праздничные и воскресные дни совершаются две литургии — ранняя в 7 часов утра и поздняя в 10 часов. Каждый день по окончании литургии — Таинство Крещения. Вечернее богослужение начинается в 6 часов вечера в летнее время и в 5 часов вечера в зимнее. Молебны о здравии и панихиды по усопшим в часовне блаженной Ксении служатся ежедневно с 11 часов утра в будни и с 10 часов утра — в праздники. Часовня открыта для посещений до 5 часов вечера. Адрес храма Смоленской иконы Божьей Матери, по которому вы можете отправлять письма и почтовые переводы с записками на молебны и панихиды: 199048, СПБ, Васильевский остров, Камская ул. д. 24, настоятелю протоиерею Виктору Московскому.

Святая блаженная Ксения Петербургская

ТРОПАРЬ, глас 7:
Нищету Христову возлюбивши, безсмертныя трапезы ныне наслаждаешися, безумием мнимым безумие мира обличивши, смирением крестным силу Божию восприяла еси, сего ради дар чудодейственныя помощи стяжавшая, Ксение блаженная, моли Христа Бога избавитися нам от всякого зла покаянием.

Закон Божий. Блаженная Ксения Петербургская

Источник: hram-troicy.prihod.ru

Ссылки по теме:

  1. Святая блаженная Ксения Петербургская (акафист, молитвы + видео)
  2. Житие святой блаженной Ксении Петербургской
  3. АКАФИСТ святой блаженной Ксении Петербургской (+ видео — чтение акафиста нараспев)
  4. Молитвы Блаженной Ксении Петербургской
  5. Документальный фильм из цикла «СВЯТЫЕ» Заступница Ксения Петербургская (2010)
  6. Документальные фильмы о святой блаженной Ксении Петербургской
  7. Ток-шоу «Пусть говорят. МОЛИТВА» (программа посвящена памяти блаженной Ксении Петербургской)
  8. Ксения, Оксана, Аксинья… (Викторина)

Просмотрено (4376) раз

Заказать требы
Братья и сестры, вы можете на сайте Свято-Воскресенского храма (старого) г. Вичуга подать записки о здравии и об упокоении, заказать требы из предложенного вам списка... подробнее
Подать записку на Великий пост
Великий пост с 18 марта по 4 мая. Принимаем Постовую записку, сорокадневное поминовение на Псалтыри, о здравии и о упокоении на ближайшие богослужения Великого поста... подробнее

13 комментариев

  1. Галина

    О Матушка Ксения! Прошу попроси у Господа нашего Иисуса Христа прощения за мои, рабы Божией Галины, и мужа моего Сергия. Прошу, помоги доченьки моей рабы Божией Анастасии. Помоги, молю, излечиться ей от тяжелой болезни, телесной и душевной. Измучилась моя дитятко. Нету больше никаких сил ей терпеть. Измучилась вся. Помоги, Ксеньюшка!!! Защити доченьку мою. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь

    Ответить
  2. Татьяна

    Матушка Ксения! Благодарю тебя за твою мне помощь! Молю тебя! Услышь и помоги мне! Вымоли у Господа Бога мое женское счастье с р.Б.Юрием! Помоги своими молитвами р.Б.Юрию в его работе! Помолись о р.Б.Иулии со чадом и р.Б.Евгении. Помоги им в брачных узах!

    Ответить
  3. Ксения

    Матушка Ксения. умоляй Господа о прощении согрешений моих и мужа моего Александра и даровании нам ребёночка

    Ответить
  4. Ксения

    Ксения
    Матушка Ксения. Моли Господа о мне грешной и о моём муже Александре. Умоли Господа простить наши согрешения и послать нам ребёночка.

    Ответить
  5. Ксения

    Матушка Ксения прошу освободи моего сына Рустика единственного из уз заточения на свободу! Умоли Господа нашего Иисуса Христа простить ему все прегрешения его вольные и невольные. Аминь Аминь

    Ответить
  6. Евгений

    Матушка Ксения прошу помощи в излечении всех моих хворей — головных, телесных и душевных. Аминь!

    Ответить
  7. Татьяна

    О Святая Блаженная Матушка Ксение! Прошу прости нас грешных. Прошу тебя матушка Ксения помолись за р.б. Ксению пред Господом нашим Иисусом Христом о прощении ее грехов, свершенных вольно или невольно, о вразумлении и наставлении на путь истинный. Помоги ей справиться с тем, что ей предначертано судьбой. Помоги ей утвердиться на работе и относиться к этому серьезно, подумать об учебе, укрепи ее силу воли, силу духа, помоги ей изменить свое мировоззрение и отношение к жизни, быть ближе к семье, к родным, к дому. Помоги ей восстановить свое эмоциональное состояние, быть спокойнее, не нервничать, слушать советы родителей. Аминь. Аминь. Аминь.

    Ответить
  8. Ксения

    Ксеньюшка, миленькая моя, молю тебя, сохрани нашу с Димой семью, помоги нам обрести мир, покой, взаимопонимание и любовь друг к другу, помоги нам быть терпимее друг к другу, помоги нам быть вместе, помоги нашему сыночку выздоровить от всех болезней, благодарю тебя, Святая Ксенечка

    Ответить
  9. Диана

    Матушка Ксения, помоли Бога за нашу Россию и граждан живуших в ней. За Наших врагов, чтобы Они знали, что им Нас не сломить. За Мир на Украине. Услыши тех, кто молится Тебе искренне, потому что они действительно знают как и что Они хотят. Аминь

    Ответить
    • р.б Александр

      Спасибо тебе родненькая что ты просишь мира для Украины и мы молимся тоже за граждан России да пошлет Господь и вам вразумление да спадет с глаз ваших пелена и перестанете защищать и слушать тех кто посылает на нашу Украину танки, иноверцев , мусульман которые разрушают города наши и дома убивают детей сыновей мужей прикрываясь Православием — как же вы многого не знаете — да вразумит Господь вас и спасет по милости своей.

      Ответить
      • Тамара

        ДЛЯ р. Александра—— поймите, что враги для вас не Россия, а ваши «порошенки», Европа и Америка. Когда же у вас глаза и уши откроются. Поедьте в Донбас и убедитесь сами. Россия шлёт вам мир и хлеб, а не танки. ГОСПОДИ, открой всем украинцам глаза и вразуми их всех. СВЯТАЯ КСЕНЬЮШКА, СПАСИ И ВРАЗУМИ ВСЕХ ЛЮДЕЙ В УКРАИНЕ, А НАШУ СТРАНУ СПАСИ И СОХРАНИ. СВЯТУЮ РУСЬ!!!

        Ответить
  10. Лариса

    Матушка Ксения прошу помощи в продаже дома №4, приведи мне покупателя чтобы купил мою недвижимость в том виде в котором она есть.Дает такую цену которую я определю. Пусть сделка пройдет легко, быстро. Обещаю цена будет доступная. Содержать достойно я не могу.
    Матушка прошу помощи в быстрой продаже пусть осуществиться в течении ближайшего месяца ни как я хочу, как хочет Бог.

    Ответить
  11. Маргарита

    Матушка Ксения не отвернись от меня грешной и на сей раз.Помоги рассчитаться с долгами и кредитами.Мочи больше нет.Устрой дела так как Богу угодно.Помолись пожалуйста о моих детях о Рустике и Маргарите.

    Ответить

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Объявления

Положение о XXIII областном фестивале детского творчества «Светлый праздник» 2024 г. Подробнее

Огласительные беседыОгласительные беседы перед  принятием Таинства Крещения проходят в Духовно-просветительском центре Воскресенского (старого) прихода: суббота в 18-00 ч... Подробнее

Великий пост

18 марта по 4 мая

Великий пост - время подготовки христианина к празднованию Пасхи, установлен в подражание Самому Господу Иисусу Христу, постившемуся в пустыне сорок дней, а Страстная седмица – в воспоминание последних дней Его земной жизни, страданий, смерти и погребения.
Помните главное!!! Смысл поста заключается не просто в отказе от мясо-молочной пищи, но в первую очередь в глубоком самопознании, покаянии и борьбе со страстями... далее » 18, 19, 20, 21 марта
Великий покаянный канон

В первые четыре дня Великого поста совершается чтение Великого покаянного канона святителя Андрея Критского. Собранные воедино события ветхозаветной и новозаветной истории излагаются с глубоким сердечным сокрушением, предлагая христианам спасительные уроки покаяния и деятельного обращения к Богу... 22 марта (пятница) утром
Раздача освященного колива

В первую пятницу Великого поста Литургия Преждеосвященных Даров совершается не совсем обычно. Читается канон св. великомученику Феодору Тирону, после чего на середину храма выносится коливо - смесь вареной пшеницы и меда, которую священник благословляет с чтением особой молитвы, а затем коливо раздаётся верующим... Подать Постовую записку, на поминовение усопших в Великий пост, сорокадневное поминовение на Псалтыри, о здравии и о упокоении на ближайшие богослужения Великого поста... подробнее

Скоро праздник

18 марта -  Обретение мощей свт. Луки исп., архиеп. Симферопольского

Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) — профессор медицины и духовный писатель, епископ Русской православной церкви; с 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский. Был одним из самых крупных теоретиков и практиков гнойной хирургии, за учебник по которой был в 1946 году удостоен Сталинской премии. Архиепископ Лука стал жертвой политических репрессий и провёл в ссылке в общей сложности 11 лет. Реабилитирован в апреле 2000 года. В августе того же года канонизирован Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских... далее

Рубрики

Архивы

Церковные праздники

18 мартаНачало Великого поста далее » Обретение мощей свт. Луки исп., архиеп. Симферопольского далее »

19 марта — Иконы Божией Матери "Благодатное Небо" далее »

20 марта — Иконы Божией Матери "Споручница грешных" далее »

21 марта — Иконы Божией Матери "Знамение" Курской-Коренной далее »

22 марта — 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся далее »

Свежие комментарии

Полезные ссылки

Ссылки на православные ресурсы