Выбрать страницу

Паисий Афонский: Господь никогда не допустит никакого зла, из которого не извлек бы много добра

Паисий Афонский: Господь никогда не допустит никакого зла, из которого не извлек бы много добраВ мире очень мало людей, которые могут по-настоящему поддержать.

Ведь для того чтобы это сделать, надо жить жизнью страдающего человека.

Потому все так и тянутся к этим удивительным людям, называемым старцами, которые способны жертвовать своим счастьем и временем ради того, чтобы Бог сполна вошел в жизнь того, кому сейчас больно. Обычно людям (и священникам) вполне хватает своего малого счастья или несчастья, и им не нужен другой в той глубине и полноте, где совершается тайна единосердечия, которую, даже встретив однажды, невозможно забыть.

Люди шли к святому Паисию и подобным ему подвижникам не за чудесами, но за тем великим сокровищем, когда ты чувствуешь, что чья-то жизнь теперь целиком и полностью – для тебя, что без тебя этот человек не захочет ни счастья, ни спасения.

Рядом со старцем вдруг понимаешь, что весь мир от начала существует ради тебя, чтобы принести тебе счастье.

Каждый, кто только встречал Паисия, хранил память об этой встрече всю жизнь – так женщину может потрясти любовь великого поэта, так всеми обижаемый впервые чувствует себя нужным.

В мою жизнь старец Паисий вошел так. Я тогда учился на первых курсах университета и почти совсем не думал о вере, в отличие от моей прекрасной мамы, которая была настоящей православной христианской. Как-то она предложила мне, много читавшему, прочесть жизнеописание Старца Паисия. Я нехотя согласился и, взяв книгу с собой в университет, сел за последнюю парту и стал читать.

Первое, что бросалось в глаза, – это невероятный свет, который лился со страниц книги. Он был подобен свету величайших стихов, но если в стихе свет может заключаться всего в нескольких строках на страницу «словесной руды», то тут каждая строка явственно была светоносной. Я, тогда ещё не ходивший в храм и далёкий от Церкви, читал и блаженствовал – со страниц передо мной возникал образ человека, который был настоящим и о котором можно было только мечтать. И он являлся не литературным персонажем, а живым и реальным моим современником, научившимся всегда и во всех ситуациях жить для других.

Старец Паисий СвятогорецСтарец Паисий Святогорец

На перемене ко мне подошла добрая подруга по имени Ольга и спросила: «Что ты такого читал, что у тебя всё лицо светом светилось?» Я не заметил этого, но как ещё может действовать на души великая и подлинная красота?

Его книги были для меня и многих тем образом святоотеческой мысли, когда вера оказывается не набором правил, а путём к радости и Христу. Меня тогда окружали такие же, как я, новоначальные молодые люди, которые готовы были отказаться от всякого преображающего мир творчества, порушить всякую красоту, если только авторы её не святые отцы. А Паисий, наоборот, учил видеть отблески фаворского света во всём творении, в каждой великой строке мудрецов и поэтов.

Ему поразительным образом до всего было дело. В круг его интересов включалось всё, и на всё он смотрел небесным, божественным взглядом. Ему было невероятно интересно жить, и на мой вопрос «Почему так?» – он отвечал страницами своих книг: всё дело в любви и служении. Евхаристическая, основанная на церковных Таинствах любовь помогала в каждом человеке и любой части мира видеть смысл, а служение направляло силы жизни в нужную сторону.

Старец Паисий Святогорец с паломниками у своей келии

Быть человеком – значит служить родным, словно говорил Паисий. А секретом его было то, что в мире нет никого не родного, но всё включено в заботу и ласку. Это отношение старца влияло на всех вообще. Помню, когда я был в греческом монастыре Петра, где живёт всемирно известный Старец Дионисий Каламбокас, монахи с благоговением и радостью вспоминали, как Паисий говорил, что Господь никогда не допустит никакого зла, из которого не извлёк бы много добра, ведь мир устроен как сказка.

Мир и жизнь – это совершающаяся на самом деле сказка, где Господь всем добрым готовит счастливый конец.

Здесь позволю себе привести историю из жизни другого святого – оптинского старца Амвросия, и история будет как раз о сказке нашей жизни.

Е. Поселянин: «Один мой приятель, исполняя желание родителей, служил не имея никакого к тому расположения. Его томила должность, считавшаяся другими видною, приятною и хорошею. Ему было сделано предложение такой службы, которая, представляя во всех отношениях повышение, в то же время была ему по сердцу. Сперва о том были одни разговоры, потом потребовался решительный ответ. Я попросил у него позволения списаться за него с оптинским Старцем Амвросием. Совет старца был – отказаться, и я уговорил приятеля написать отказ…

Старец Амвросий Оптинский

– Сейчас, – сказал он (приятель) сумрачно, – я сделал вещь, ну, по-человечески говоря, глупую, неразумную. Я не выношу этой службы. Она делает меня несчастным, отравляет мне жизнь. Мне представлялся прекрасный выход, и я должен отвернуться. Я это сделал. Но чтобы мне было от этого весело, нет.

Через несколько дней с полною неожиданностью ему сделали другое предложение, которое, будучи во всём выше первого, было совершенно по его наклонностям, точно создано для него. И тогда старец спешно советовал немедленно принять это предложение».

Таков же был и Паисий. Первое, что он делал для приходящих к нему и для читателей, – являл реальность Бога. А то, что Бог существует, – есть событие, важнее которого с нами уже никогда ничего не случится. То, что Бог есть, означает, что наша жизнь и есть сказка, лучше и больше которой не может быть.

Наше дело здесь – верность Богу, а наше счастье – есть дело Бога.

И нам остаётся только с удивлением наблюдать, по какой причудливой, чудесной и мудрой дороге Он приводит нас к чистоте и счастью.

Благодать превращает каждый день в торжество приобщения к Богу.

С Богом хорошо жить. А чувствовать, как благодать проницает мир и делает всё хорошим и нужным, – это самое настоящее блаженство. Там, где все ожидают горя, Бог всему даёт неожиданный оборот, и с Ним не бывает плохих концов.

Е. Поселянин: «Если я вижу, что надо приступать к какому-нибудь делу, благословлённому старцем, – соберись тут полки знатоков этого дела с пророчеством неудачи, – я знаю, что оно удастся».

А Его воля всякий раз ведёт нас к невероятной радости несмотря ни на какие испытания и противления – все они в Его руке, все лишь служат нашему счастливому концу, а это и есть сбывшаяся в нашей жизни сказка.

Мне вспоминается одна студентка, у которой я когда-то преподавал. Она, как и все люди земли, хотела быть счастливой, но, желая достигнуть счастья, приобрела только боль и раны души. Девушка старалась найти счастье в отношениях с парнями, но каждый раз всё это приносило ей только разочарование и мучение. И тогда она обратилась к Богу как к источнику счастья. Но где искать Его, она не знала, потому пришла ко мне, как к преподавателю, с вопросом: «Покажите мне Бога. Сделайте так, чтобы я ощутила Его реальность и Его присутствие».

Оказалось, что она уже пять лет ходит в храм, но живого чувства Бога, которое имеют некоторые православные христиане, всё ещё не обрела. И я ей сказал тогда: «Собирайтесь, и мы поедем с вами в больницу – служить больным. Утешать их, вдохновлять и радовать. И вы сами увидите, что будет дальше». Полдня мы провели в больнице, и она честно старалась отдавать свою заботу тем несчастным, кого встретила там. А когда мы вышли оттуда, она с удивлением сказала мне: «Я впервые в жизни чувствую Бога, что Он есть и любит меня».

Все люди земли ищут счастье, но парадоксальным образом находят его только те, кто дарит счастье другим людям. Поэтому пожелать кому-либо быть счастливым – это то же самое, что пожелать быть добрым и проявлять эту доброту в конкретных делах любви и милосердия. И тогда мы узнаем, что такое радость и мир душевный, который приходит в наши сердца с неба.

Когда человек хочет обратиться к старцу, чтоб узнать, как поступить по Господней воле, то враг рода людского начинает пугать его мыслями, что Божья воля принесёт в его жизнь только боль. Человеку представляются некоторые выходы из его ситуации, но каждый из них, тревожит он его или манит призраком счастья, не приносит ему утешения. И если всё же человек доверится Господу и задаст свой вопрос, попросит помощи старца, то Господь поступает так, как никто не мог даже предположить, и внезапно радует вопросившего чудесным, нежданным, невероятным счастьем. Ещё в Ветхом Завете Он говорил, что Его пути – не наши пути, и Его мысли – не наши мысли. И его решение оказывается самым сказочным и самым радостным, хотя и самым неожиданным.

Старец Дионисий Каламбокас

Сколько раз я боялся написать старцу Дионисию Каламбокасу и открыть ему свою душу, но каждый раз, когда это делал, Господь дарил такое счастье, которого невозможно было и ожидать. Ведь у Бога ни для кого не бывает плохого, но Он хочет, чтоб мы сами позвали Его, и тогда всё всегда оказывается хорошо, ведь наш мир – это сказка на самом деле.

Всякий свет в душе загорается от другого света, и дело старца – это ещё и те многочисленные люди, которые, видя его или слыша о нём, хотели той же чистой и светлой жизни. Один священник рассказывал, как, побывав в монастыре старца уже после его смерти, он был поражен тем теплом, с которым встречали его монахини. Ему даже дали денег на обратный путь, а когда он, стесняясь, стал отказываться, настоятельница сказала, что так должно быть, чтобы каждый помогал всем другим, и это их долг – ему помочь.

Когда читаешь воспоминания о старцах, бросается в глаза общая окрылённость очевидцев. Эту окрылённость рождает в людях Дух Святой, льющийся в сердца через старца. Тут и удивление видеть себя значимым перед Богом, и благодарность, и светлое проницание души благодатью, и вдохновение жить и творить добро.

И старец Паисий так же вдохновлял жить, открывал жизнь как сказку и чудо, где Бог – реальный и постоянный участник брачного пира, сочетающего Господа и всех добрых в одно.

Старец Паисий Святогорец

Старец даёт пришедшим возможность поступить по Богу, то есть из всех возможных решений выбрать то, которое умножит свет и будет радовать Самого Христа. Воля Божия – чтобы мы поступали свято, и Старец помогает нам поступить именно так, и тогда наш поступок будет вплетён в нить священного в этом мире.

Старец вдохновляет довериться Господу, доверить великому и кроткому Христу всю свою жизнь, принять случающееся с нами как Его волю. А чувствовать Бога и доверять Ему – это значит ещё на земле жить в раю. Вот что говорит об этом святой Анатолий Оптинский: «Хоть я и песчинка земная, но и обо мне печётся Господь, и да свершится на до мной воля Божия. Вот, если скажешь это не от ума только, но и сердцем… положишься на Господа с твёрдым намерением подчиниться воле Божией, какова бы она ни была, то рассеются перед тобой тучи и выглянет солнышко, и осветит тебя и согреет, и познаешь ты истинную радость от Господа, и всё покажется тебе ясным и прозрачным, и перестанешь ты мучиться, и легко станет у тебя на душе».

Жизнь по воле Господней, доверие Его любви – это и есть рай для человека, когда ты любим и знаешь, что поступаешь единственно возможным способом.

Некий священник, который долго терпел обиду, приехал к старцу Кириллу Павлову за советом. Тот выслушал его и сказал: «А ты смирись». И эти слова неожиданно вселили радость в священника – он сразу понял, что именно терзало и мучило его и как сделать, чтобы теперь стало легко жить.

Воля Божия даёт нам ощутить лёгкость верного и доброго поступка, и тогда Сам Дух Святой удостоверяет нас в правильности того, чем мы живём и что делаем.

Митрополит Антоний Сурожский

Митрополит Антоний Сурожский говорил, что пастырство заключается не в том, чтобы учить, а чтобы люди знали: ты живёшь для них. В этом же заключается и христианство. В простой и короткой фразе: «Моя жизнь – для вас».

Паисий был тем человеком, даже услышав о котором люди точно понимали: Бог всегда на их стороне и всё сделает для того, чтобы дети Его обрели великую радость, узнали, что великий и всесильный Отец не может без нас, что смысл жизни в том, чтобы быть с Ним, таким дорогим и близким, что всё Его могущество служит одной только цели – утереть слёзы и воскресить сердца к счастью.

Артем Перлик
Православная Жизнь

Просмотрено (52) раз

Заказать требы
Братья и сестры, вы можете на сайте Свято-Воскресенского храма (старого) г. Вичуга подать записки о здравии и об упокоении, заказать требы из предложенного вам списка... подробнее
Подать записку на Великий пост
Великий пост с 18 марта по 4 мая. Принимаем Постовую записку, сорокадневное поминовение на Псалтыри, о здравии и о упокоении на ближайшие богослужения Великого поста... подробнее

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Объявления

Положение о XXIII областном фестивале детского творчества «Светлый праздник» 2024 г. Подробнее

Огласительные беседыОгласительные беседы перед  принятием Таинства Крещения проходят в Духовно-просветительском центре Воскресенского (старого) прихода: суббота в 18-00 ч... Подробнее

Великий пост

18 марта по 4 мая

Великий пост - время подготовки христианина к празднованию Пасхи, установлен в подражание Самому Господу Иисусу Христу, постившемуся в пустыне сорок дней, а Страстная седмица – в воспоминание последних дней Его земной жизни, страданий, смерти и погребения.
Помните главное!!! Смысл поста заключается не просто в отказе от мясо-молочной пищи, но в первую очередь в глубоком самопознании, покаянии и борьбе со страстями... далее » Подать Постовую записку, на поминовение усопших в Великий пост, сорокадневное поминовение на Псалтыри, о здравии и о упокоении на ближайшие богослужения Великого поста... подробнее

ОБЩЕЕ СОБОРОВАНИЕ

СОБОРОВАНИЕ
Совершается оно несколько раз за Великий Пост для того, чтобы все желающие могли принять это Таинство. Когда и как совершается Соборование? Практические советы: как подготовиться к Соборованию?... далее »

Рубрики

Архивы

Церковные праздники

20 апреля — Похвала Пресвятой Богородицы далее » (Суббота Акафиста) далее »

21 апреля — Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской далее »

27 апреля — Лазарева суббота далее » Иконы Божией Матери Виленской - Остробрамской далее »

28 апреля — Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье) Вход Господень в Иерусалим далее »

Свежие комментарии

Полезные ссылки

Ссылки на православные ресурсы