О проекте

Вышел в свет первый  номер  православной  газеты  для  детей  и  родителей (ежемесячное приложение “Приходского благовестника” Свято-Воскресенского (старого) храма г. Вичуги).  Конечно,  наша «Детская страничка» ориентирована, прежде всего, на детей. Но и взрослым, мы надеемся, будет интересно ее читать.

Наряду с общероссийскими газетами и журналами издаются епархиальные газеты, и даже газеты отдельных приходов. Подавляющее их большинство ориентировано на взрослую аудиторию. В то же время довольно мало православных изданий для детей. А ведь дети более всего нуждаются в печатных материалах, касающихся их сокровенной жизни, проблем духовного поиска. Особенно в наше смутное время, которое непрерывно прессует неокрепшие детские умы суррогатами западной бездуховной культуры. Ранимая же детская душа тянется к прекрасному, к свету, к Богу. Эту потребность необходимо поддерживать и предлагать нужную ребенку духовную пищу.

Понимая духовные проблемы, стоящие сегодня перед очень многими мальчиками и девочками, а также их родителями, инициативная группа Свято-Воскресенского (старого) храма г. Вичуги  дала жизнь православной газете для детей и взрослых «Детская страничка».

Статьи детской странички предваряют слова «Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе хорошо было и чтобы ты долго прожил на земле».

Познакомившись с материалами, напечатанными здесь, ребятишки могут вместе с мамой, папой или бабушкой прочесть и выучить молитвы. Узнать новые пословицы и новые стихи. Поразгадывать загадки и познакомиться со сказками и притчами, созданными мудростью народной и великими русскими писателями. Узнать золотые правила поведения и наставления.

Также приведены советы для родителей, как справиться с детским непослушанием и капризами, как привести ребенка к вере.

«Матушка, матушка! Не торопись учить детей-то по-французски и по-немецки, а приготовь душу-то их прежде, а прочее приложится им потом!» — писал преподобный Серафим Саровский.

Мы открыты для сотрудничества, ведь «Детская страничка» – газета для всех. Ждем ваших отзывов и предложений. Присылайте нам свои заметки, стихи, рассказы, статьи на актуальные темы, волнующие как детей, так и взрослых. «Детская страничка» ждет вас!

Газета издается по благословению настоятеля Свято-Воскресенского (старого) прихода игумена Филарета.